"Живая игра актеров; простая веселая история под приятную музыку Штрауса; красивые декорации и костюмы - идеальный спектакль, чтобы отдохнуть вечером." Елена Руденко, отзыв в LiveJournal
"Внимание, внимание! Все модники и модницы, любители красивой музыки, невероятной красоты костюмов, те кто давно хотел пойти в оперу, но не решается , вам срочно бежать на оперетту "Венская кровь " в Музкомедии! Это самый стильный спектакль! Этакая дерзкая эклектика. Каждый костюм это то, что хочется утащить себе в гардероб))) Сама оперетта — как ретрокар , который прошел полный тюнинг, в котором салон от Готье, а двигатель от Мазератти. И главное, в салоне этого чуда звучит музыка Штрауса. Текст написал Семен Альтов, всю оперетту хочет растащить на афоризмы)))) Юмор на грани, но только на грани, можете додумать любую шутку , в меру своей испорченности. Это 100- процентный вызов, это новый молодой и стильный зритель!" Diana Didi, отзыв ВКонтакте
"Это буфф со всей вытекающей из него эстетикой. Декорации умопомрачительные. Костюмы смешные, стильные, пикантные и местами о-ля-ля. Замечательные актерские работы. Пожалуй, это первая оперетта из тех, что я видела, где каждый герой и первого и второго плана имел возможность блеснуть и внести свою именно заметную лепту. Или просто такие актеры замечательные подобрались?
Состав подобрался для меня идеальный.
А музыка Штрауса прелестная, вальсы-вальсы-вальсы." отзыв ВКонтакте
Премьера оперетты «Венская кровь» состоялась 25 октября 1899 году в Карл-Театре (Вена) вскоре после смерти И. Штрауса. Музыкальную партитуру к ней собрал из произведений самого Штрауса музыкант Адольф Мюллер. «Венская кровь» по сей день считается лучшей опереттой на музыку Штрауса, а ее лейтмотивом стал знаменитый вальс «Wiener Blut» (Венская кровь).
Специально для Театра музыкальной комедии оригинальное либретто переработано петербургским писателем-сатириком Семеном Альтовым. Над музыкальной партитурой нового спектакля работал главный приглашенный дирижер Театра музыкальной комедии – широко известный австрийский скрипач и дирижер Питер Гут – один из крупнейших специалистов современной трактовки музыки «короля вальсов».
Режиссер Игорь Коняев: «В нашем спектакле мы решили полностью отказаться от исторических аллюзий и написать современную историю. Политические остроты и памфлетный дух новой пьесы связаны с современными политиками, а не историческими. Но не пугайтесь – это не ток-шоу. Это рассказ не о том, как политики делят мир, а о том, как они устраивают свою личную жизнь».
Петербургская художница Ольга Шаишмелашвили предложила изящное и вместе с тем полное юмора визуальное решение спектакля, где пышные кринолины имперской Вены соединены с ультрамодными тенденциями современных мировых подиумов, на которых вечерние наряды запросто сочетаются со спортивными кедами.
Пресса о спектакле:
Музыка «короля вальсов» поражает с самых первых аккордов и погружает зрителя в благодушное и светлое настроение, которое сохраняется и после окончания спектакля.
Екатерина Борисова // Afisha.ru
Это невероятно красивый спектакль, с большим вкусом оформленный. Он выглядит как изысканный арт-объект и производит цельное и самостоятельное визуальное впечатление, представляет собой эстетический шедевр, восторг и упоение для поклонников жанра. Вкупе с отличным вокалом исполнителей и со слаженным оркестром под управлением маэстро Питера Гута чувство прекрасного переполняет зрителя совершенно.
Кингисепп М. «Венская кровь» в вихре венского вальса // Infoskop. 2015. Июль-август.
По мотивам либретто Виктора Леона и Лео Штайна
Русский текст Семёна Альтова
Стихи Виктора Кривоноса
Режиссер-постановщик — лауреат Государственной премии России Игорь Коняев
Музыкальный руководитель и дирижер — Питер Гут (Австрия)
Дирижер - Максим Алексеев
Режиссер - заслуженная артистка России Алла Семак
Сценограф- Ольга Шаишмелашвили
Балетмейстер — Мария Кораблева
Художник по свету — Денис Солнцев
Хормейстер — Алексей Нефедов
Князь Ипсхайм-Гиндельбах, премьер-министр | — | Александр Круковский |
Граф Балдуин Цедлау, спикер Парламента | — | |
Графиня Габриеле, его жена, венская аристократка | — | Наталья Савченко |
Франциска Кальяри, танцовщица ночного клуба | — | Карина Чепурнова |
Папаша Каглер, ее отец, бывший музыкант | — | Олег Флеер |
Йозеф, секретарь графа | — | Владимир Садков |
Пепи Пляйнингер, служащая модного дома | — | Анна Булгак |
Граф Битовски, богатый иностранец | — | |
Официант | — | |
Анна, служанка | — | Виктория Вяткина (артистка балета) |
Лизи, артистка | — | Мария Мартиросян (артистка хора) |
Лори, артистка | — | Юлия Шерешовец (артистка хора) |
. | — | За дирижерским пультом Максим Алексеев |