Забыли пароль?          Регистрация


Забыли пароль?          Регистрация


Фраскита

Оперетта
Оперетта в трех действиях Франца Легара (12+)
Премьера состоялась 20 мая 2021 года
Продолжительность спектакля 2 часа 40 минут с одним антрактом
Большой зал
Билеты в кассе


"Габор Миклош Кереньи вдохнул новую жизнь в незаслуженно забытую "Фраскиту". Он соединил мюзикл и оперетту в одной постановке, и получилась взрывоопасная смесь. Всем артистам: "Браво!"...

Читать все отзывы

Однажды тихим солнечным утром спокойствие на границе между Францией и Испанией оказывается нарушено самым необычным образом: в поле зрения солдат-таможенников попадают не контрабандисты или влюбленные коты, привычно пренебрегающие политическими интересами государств, а спускается огромный воздушный шар... Терпящие крушение горе-воздухоплаватели Арман и Ипполит попадают в толпу цыган, в это же время пытающихся перебраться через границу. Вот тут и происходит роковая встреча скучающего столичного бездельника и прожигателя жизни красавца Армана с гордой, страстной и своенравной Фраскитой – цыганкой, всем богатствам мира предпочитающей свободу и любовь. Дальше сюжет развивается, обрастая, как снежный ком, неожиданными и удивительными приключениями, которые приводят героев в парижский мюзик-холл, где царят музыка и танец. Нетрудно предположить, чем окончится поединок характеров свободолюбивой Фраскиты и самодовольного Армана, ведь в оперетте всем правит любовь. Только вот через что придется пройти героям, чтобы в конце концов они могли обрести свое счастье?.. 

Яркая и веселая «Фраскита» – вольная фантазия на темы знаменитой новеллы Проспера Мериме «Кармен», ставшей основой и легендарной оперы Жоржа Бизе. Главная героиня оперетты – цыганка Фраскита – такая же взбалмошная, готовая на преступление ради любви «пленница гордости»… Но сходство это чисто внешнее. Благодаря очаровательной и незабываемой  музыке Легара «Фраскита» приобрела романтические черты, в которых одновременно много юмора, танца и подлинного драматизма. А вот трагические мотивы смягчены.

В настоящее время оперетта «Фраскита» – незаслуженно редкий гость на сценах музыкальных театров России. В первую очередь, из-за трудности вокальных партий и постановочных эффектов. При этом каждая встреча вокалистов с музыкой Франца Легара – это не только экзамен на профессиональную подготовку, но и удовольствие от освоения роскошного певческого материала. Для Театра музыкальной комедии новая постановка – уже вторая встреча с этой опереттой. Спектакль, поставленный в 1984 году режиссером Владимиром Воробьевым с участием Веры Васильевой, Валентины Свиридовой, Виктора Кривоноса и Валерия Матвеева, стал в свое время ярким событием. А благодаря сохранившейся записи, сделанной на ленинградском радио, впечатление о нем можно получить и сегодня.

В работе над опереттой Франца Легара режиссер Габор Миклош Кереньи (Венгрия) соединил классический подход к воплощению масштабного опереточного проекта с необходимостью сделать его привлекательным и близким для зрителя XXI века как с точки зрения текста, так и в части визуальной составляющей постановки. При этом романтическая и страстная составляющие этой любовной истории со счастливым финалом оказываются во главе угла.

Пресса о спектакле:

«Сюжет оперетты не отличается особой оригинальностью. По сути, это банальная история любви: он из высшего общества, она – цыганка. Социальное неравенство, обязательства и обстоятельства, любовные треугольники, препятствия и счастливый финал – все привычные составляющие оперетты. Однако смотрится спектакль на одном дыхании. Наблюдать за героями интересно».
Квятковская Я. «Фраскита»: цыганские страсти Франца Легара // Musecube.org. 2021. 9 июня.

Оперетту режиссер не то чтобы осовременил (никаких гендерных перевертышей или физиологических подробностей на сцене, ставших общим местом в актуальном театре), но он придал ей драйв, свойственный жанру мюзикла.
Все привыкли, что в оперетте страдают как бы понарошку, в питерской «Фраските» все всерьез. Драматизм почти невозможной любви простой цыганки и богатого парижанина передается не только благодаря музыке Легара, но и сценографии Тамаша Ракаи, которая рождает избитую, но в данном случае точную рифму «любовь – кровь».
Машкова О. Лавстори цыганки и французского денди // Крафт. 2021. 21 мая.

Спектакль наряден,  всё   профессионально скроено,  ладно сработано сценографом, азартно сыграно   актёрами – солистами и особенно артистами хора-балета. В целом «Фраскита» – яркий эмоциональный   спектакль с великолепной музыкой.
Потапова Н. Редкая гостья от Франца Легара // «Музыкальные сезоны». 2021. 27 августа.

 

Постановочная группа:

Либретто А. Вильнера и Х.Райхерта
Русский текст Д. Иванова и В. Трифонова
Режиссер-постановщик — Габор Миклош Кереньи (Венгрия)
Музыкальный руководитель и дирижер — заслуженный артист России Андрей Алексеев
Дирижер — Аллаяр Латыпов
Художник - постановщик — Тамаш Ракаи (Венгрия)
Художник по свету - Андрей Котов 
Художник-аниматор — Анастасия Андреева
Балетмейстер — Енё Лоусеи (Венгрия)
Хормейстер — Евгений Такмаков
Ассистенты режиссера — Тамаш Паник (Венгрия), Вера Домбровская
Ассистент балетмейстера — Иван Дремин
Действующие лица и исполнители:

Фраскита, цыганка

Оксана Крупнова
лауреат Международных конкурсов

Арман Мирабо, парижанин

Олег Корж

Аристид Жиро, дядя Армана

Александр Круковский
лауреат премии "Золотой софит"

Долли, дочь Жиро

Елизавета Белоусова
лауреат Международных конкурсов

Ипполит Галипо, друг Армана, хореограф-изобретатель

Роман Вокуев
лауреат Международных конкурсов

Сеньор Хуан, хозяин ресторана «Альгамбра»

Олег Флеер
Заслуженный артист Украины

Себастьяно, молодой цыган

Александр Леногов
лауреат Международного конкурса

Лола

Наталья Миневич
(артистка балета)

Кончита

Екатерина Максимова
(артистка хора)

Инесс

Евгения Дементьева
(артистка балета)

Мария, испанская девушка

Дарья Пашинская
(артистка хора)

Жак, французский пограничник

Виталий Головкин

Франсуа, французский пограничник

Дмитрий Петров
лауреат Международного конкурса

Педро, испанский пограничник

Александр Шапоров

Гомес, испанский пограничник

Василий Глухов

Каскадеры

Павел Сидоров (артист балета)

Андрей Сунцов

Горожане, пограничники, цыгане, посетители ресторана, девушки из «Олимпии»

артисты хора и балета

.

За дирижерским пультом Аллаяр Латыпов

Уважаемые зрители!
На это мероприятие все билеты проданы.
Вы можете оставить заявку и, если билеты появятся в продаже, мы обязательно с вами свяжемся.

данные заявки
Спектакль:
Ваше имя:
Ваш email:
Ваш телефон:
Комментарий:
Согласие на обработку персональных данных:

Введите текст на картинке